MUSEU Nova York

Museu Americano de História Natural (AMNH)

Você verá 32 milhões de espécimes naturais, como um esqueleto de dinossauro de mais de 30 metros de comprimento ou um enorme modelo de baleia!

Explore as obras-primas mundiais, a arquitetura imponente e o acervo de Museu Americano de História Natural (AMNH).

Horário garantido Bilhetes Oficiais
Horários e info ↓
Parceiro Oficial Reservar bilhetes online
Desde €32.23
  • Acesso total à coleção permanente e obras-primas
  • Acesso imediato via código de barras no telemóvel
  • Horário reservado garantido sem filas na bilheteira
Fornecido através do parceiro oficial autorizado Tiqets
COLEÇÃO PERMANENTE Coleção permanente e exposições
Seg - Dom: 09:00 - 18:00 Acesso garantido com horário reservado
Nova York Fácil acesso por transportes públicos
Apresentação Curatorial

História e Acervo de Museu Americano de História Natural (AMNH)

O Museu Americano de História Natural (AMNH) afirma-se como um dos centros culturais mais emblemáticos e visitados da Europa. Instalado num edifício monumental de grande relevância patrimonial, o museu salvaguarda séculos de génio artístico e história partilhada. Você verá 32 milhões de espécimes naturais, como um esqueleto de dinossauro de mais de 30 metros de comprimento ou um enorme modelo de baleia!. Um dos maiores museus do mundo, o Museu Americano de História Natural está localizado no lado oposto ao Central Park. O museu consiste em 27 edifícios interligados que contam com 45 salas de exposição permanente, além de um planetário e uma biblioteca. As coleções do museu contêm mais de 32 milhões de espécimes de plantas, humanos, animais, fósseis, minerais, rochas, meteoritos, bem como artefatos culturais. O museu já apareceu em vários programas de TV e filmes, sendo os mais famosos os filmes Uma Noite no Museu.

Ao longo das suas amplas salas de exposição, os visitantes deparam-se com um espólio deslumbrante de pintura, escultura e artes decorativas. O circuito expositivo traça uma narrativa cronológica rigorosa das correntes que moldaram a identidade visual europeia.

O equilíbrio perfeito entre a grandeza arquitetónica e a preciosidade das peças expostas confere ao Museu Americano de História Natural (AMNH) um magnetismo singular, tornando cada visita numa celebração memorável do património artístico.

Património Monumental e Arquitetura

Museu Americano de História Natural (AMNH)

Património Monumental Histórico

Um edifício de grande nobreza arquitetónica, desenhado para albergar coleções de prestígio global.

Fachada imponente e escadaria de honra de linhas clássicas
Galerias banhadas por luz natural difusa
Pormenores decorativos e tetos históricos preservados com rigor
Coleção Permanente

Obras-primas no Museu Americano de História Natural (AMNH)

Obras-Primas do Acervo de Museu Americano de História Natural (AMNH) Coleção Permanente

Obras-Primas do Acervo de Museu Americano de História Natural (AMNH)

Tesouros do Museu

As peças mais icónicas e valiosas que consagram o prestígio internacional de Museu Americano de História Natural (AMNH).

Épocas da Arte, Pintura e Escultura Grandes Períodos

Épocas da Arte, Pintura e Escultura

Belas-Artes & Património

Um percurso rigoroso pelas correntes estéticas e técnicas que marcaram a evolução das artes.

As Galerias Históricas e Espaços Monumentais Enquadramento Monumental

As Galerias Históricas e Espaços Monumentais

Arquitetura dos Espaços

A atmosfera luminosa e a nobreza arquitetónica das salas desenhadas para valorizar o património.

Coleção Permanente e Visita Geral

Bilhete de entrada geral — Museu Americano de História Natural (AMNH)

Reserve com antecedência o seu bilhete oficial online com horário garantido para Museu Americano de História Natural (AMNH). Sem filas na bilheteira.

  • Acesso total à coleção permanente e obras-primas
  • Acesso imediato via código de barras no telemóvel
  • Horário reservado garantido sem filas na bilheteira
  • Cancelamento gratuito até 24h antes
  • Bilhete oficial 100% verificado

Museu Americano de História Natural (AMNH) Tickets

Os bilhetes são fornecidos pelo nosso parceiro oficial Tiqets.

Entrega Móvel Imediata
Cancelamento gratuito até 24h antes da visita
Entrega Móvel Imediata
Bilhetes verificados
1 Selecione o Tipo de Bilhete e Quantidade

Escolha o número de visitantes por categoria. Tarifas reduzidas para crianças e estudantes.

2 Total bilhetes
Adulto 18+
€32.23
2
Criança / Jovem 0–17
Grátis (€ 0,00)
0
2 Escolha a Sua Experiência
Mais Vendido

Museu Americano de História Natural (AMNH): bilhete de entrada

Visite um dos maiores e mais importantes museus de história natural do mundo

€ 32,23 / adulto
  • Entrada comum
  • Acesso a mais de 40 salas de exposições permanentes: o Rose Center for Earth and Space e o Gilder Center for Science, Education and Innovation
3 Escolha a Data da Visita
Maart 2026

Disponibilidade em tempo real para 2 pessoas.

SegTerQuaQuiSexSábDom
Selecionado
Disponível
Esgotado / Passado
4 Horário de Chegada
Escolha uma data

Selecione o horário desejado para entrada garantida:

Selecione uma data no calendário.
Horário Selecionado: 10:00
Preço Total
€ 45,00 (2 × Adulto)
Cancelamento gratuito até 24h antes da visita
CONTINUAR PARA O PAGAMENTO (TIQETS)
Bilhetes verificados · Parceiro oficial Tiqets · Entrada 100% válida nos torniquetes
GALERIA DE FOTOS

Arquitetura e salas de Museu Americano de História Natural (AMNH)

Museu Americano de História Natural (AMNH)
Museu Americano de História Natural (AMNH)
Museu Americano de História Natural (AMNH)
Museu Americano de História Natural (AMNH)
Museu Americano de História Natural (AMNH)
Museu Americano de História Natural (AMNH)
Museu Americano de História Natural (AMNH)
Museu Americano de História Natural (AMNH)
INFORMAÇÃO AO VISITANTE

Informações práticas e direções

Morada

200 Central Park West

Abrir no Google Maps →
Horário de funcionamento

Seg - Dom: 09:00 - 18:00

Reserva prévia de horário recomendada

Transportes públicos

Estação de metro / autocarro próxima

Paragem a poucos passos

DESCOBRIR MAIS

Exposições atuais e futuras no Estados Unidos

Ver todas as exposições →
Desde €32.23

Bilhetes verificados

Reserva segura e prática através de parceiros oficiais autorizados

Sempre por perto

De grandes museus a joias culturais escondidas

Cultura para todos

Inspiração para todos os gostos e orçamentos