MUSÉE Dublin

Guinness Storehouse

Découvrez l'histoire fascinante de Guinness à St. James's Gate et dégustez une pinte offerte au Gravity Bar

Visitez le Guinness Storehouse et plongez dans l'histoire et le savoir-faire de la bière la plus emblématique d'Irlande. Située à St. James's Gate à Dublin, cette expérience interactive sur sept étages retrace les secrets de brassage et les publicités légendaires. Votre visite s'achève au Gravity Bar au sommet, offrant une vue panoramique à 360° sur Dublin accompagnée d'une pinte de Guinness offerte (ou boisson sans alcool).

Créneau horaire garanti Billets Officiels
Horaires & Infos ↓
Partenaire Officiel Réserver vos billets en ligne
Dès €37.00
  • Accès complet à la collection permanente et chefs-d'œuvre
  • Accès immédiat par code-barres sur smartphone
  • Créneau horaire garanti sans file d'attente en caisse
Délivré via le partenaire officiel agréé Tiqets
COLLECTION PERMANENTE Collection permanente & expos temporaires
Lun - Dim: 09h30 - 18h00 (Dernière entrée 17h00) Accès garanti avec créneau horaire
Dublin Facilement accessible en transports
Présentation Curatoriale

L'Histoire & La Collection de Guinness Storehouse

Housed in the historic fermentation plant of St. James’s Gate, the Guinness Storehouse is Ireland’s most visited cultural landmark. The extraordinary building is designed in the shape of a giant pint glass, stretching seven floors high from the ground floor atrium up to the world-renowned rooftop Gravity Bar.

Visitors explore the authentic ingredients—water from the Wicklow Mountains, Irish barley, hops, and Arthur Guinness’s legendary proprietary yeast strain—before discovering the 9,000-year lease signed in 1759 on display beneath glass in the atrium floor.

The upper floors celebrate over two centuries of award-winning advertising campaigns (featuring the iconic toucan, sea lion, and Gilroy illustrations), interactive pouring masterclasses, and culminate in the circular glass Gravity Bar offering breathtaking 360-degree views across Dublin and the Dublin Mountains.

Patrimoine Monumental & Architecture

The Fermentation Plant (Building 11)

1759 (Storehouse opened 2000) Chicago-Style Steel Frame & Industrial Brick

A pioneering example of Chicago-style steel-framed architecture in Europe, featuring a steel skeleton enclosed in authentic red brick with a dramatic central glass atrium.

Original 9,000-year brewery lease signed by Arthur Guinness embedded in the atrium floor
Seven-story central atrium configured to the geometry of an enormous pint of Guinness
Cantilevered 360° panoramic glass observatory at the rooftop Gravity Bar
Collection Permanente

Chefs-d'œuvre au Guinness Storehouse

Arthur Guinness 9,000-Year Lease 1759

Arthur Guinness 9,000-Year Lease

Arthur Guinness

Historic Parchment Contract

The legendary 9,000-year lease for the St. James's Gate site at £45 per year, signed on December 31, 1759.

The Gravity Bar 360° Observatory 2000–Present

The Gravity Bar 360° Observatory

Robinson Keefe & Devane Architects

Glass & Steel Panoramic Pavilion

Elevated high above Dublin, providing unobstructed views of the city skyline, Dublin Bay, and the Wicklow Mountains.

The John Gilroy Advertising Archive 1930s–1960s

The John Gilroy Advertising Archive

John Gilroy

Iconic Illustration & Poster Art

The original artwork behind the famous "Guinness for Strength" and "My Goodness, My GUINNESS" toucan and zookeeper campaigns.

Collection Permanente & Visite Générale

Billet d’entrée générale — Guinness Storehouse

Réservez à l’avance votre billet officiel en ligne avec créneau horaire garanti pour Guinness Storehouse. Évitez l’attente en caisse.

  • Accès complet à la collection permanente et chefs-d'œuvre
  • Accès immédiat par code-barres sur smartphone
  • Créneau horaire garanti sans file d'attente en caisse
  • Annulation gratuite jusqu'à 24h avant
  • Billet officiel 100% vérifié

Guinness Storehouse Tickets

Les billets sont fournis par notre partenaire officiel Tiqets.

Livraison Mobile Instantanée
Annulation gratuite jusqu’à 24h avant la visite
Livraison Mobile Instantanée
Billets vérifiés
1 Sélectionnez le Type de Billet & Quantité

Choisissez le nombre de visiteurs par catégorie. Tarifs réduits pour enfants et étudiants.

2 Total billets
Adulte 18+
€37.00
2
Enfant / Jeune 0–17
Gratuit (0,00 €)
0
2 Choisissez Votre Expérience de Billet
Billet d’entrée

Guinness Storehouse : Billet d’entrée + Boisson offerte

Découvrez les 250 ans d'histoire de Guinness à St. James's Gate

€ 37,00 / adulte
  • Accès direct sur smartphone avec créneau réservé
  • Accès aux 7 étages de l'expérience interactive
  • Pinte de Guinness ou boisson sans alcool offerte au Gravity Bar
  • Vue panoramique à 360° sur Dublin
Accès Spécial

Pass Best of Dublin

Guinness Storehouse + Musée EPIC + Distillerie Jameson

€ 84,02 / adulte
  • Entrée au Guinness Storehouse + pinte offerte
  • Entrée au musée EPIC The Irish Emigration Museum
  • Expérience et dégustation à la distillerie Jameson Bow St.
  • Économisez jusqu'à 10% sur les attractions incontournables
3 Choisissez la Date de Visite
Maart 2026

Disponibilité en temps réel pour 2 personnes.

LunMarMerJeuVenSamDim
Sélectionné
Disponible
Complet / Passé
4 Heure d’Arrivée
Choisir une date

Sélectionnez votre créneau horaire pour une entrée garantie :

Sélectionnez une date sur le calendrier.
Créneau Sélectionné : 10:00
Prix Total
€ 45,00 (2 × Adulte)
Annulation gratuite jusqu’à 24h avant la visite
PASSER AU PAIEMENT (TIQETS)
Billets vérifiés · Partenaire officiel Tiqets · Entrée 100% valide aux portiques
GALERIE PHOTOS & AMBIANCE

Architecture & Espaces du Guinness Storehouse

Guinness Storehouse
Guinness Storehouse
Guinness Storehouse
Guinness Storehouse
Guinness Storehouse
Guinness Storehouse
Guinness Storehouse
Guinness Storehouse
INFORMATIONS VISITEURS

Infos pratiques & Accès

Adresse

St James's Gate, Dublin 8, Ireland

Ouvrir dans Google Maps →
Horaires d’ouverture

Lun - Dim: 09h30 - 18h00 (Dernière entrée 17h00)

Réservation de créneau recommandée

Transports en commun

Luas Ligne Rouge arrêt James's; Bus 13, 40, 123

Arrêt à quelques pas

DÉCOUVRIR AUSSI

Expositions actuelles & à venir au Irlande

Voir toutes les expositions →
Dès €37.00

Billets vérifiés

Réservation sécurisée et fluide auprès de partenaires officiels agréés

Toujours à vos côtés

Des grands musées mondiaux aux pépites culturelles secrètes

La culture pour tous

L’inspiration pour toutes les passions et tous les budgets